Espresso Forte
- Sorte: 100% Arabica
- Herkunft: Brasilien, Mexiko und Honduras
- Wassermenge: 30-40ml
Espresso Forte - 80 ist auf Lager und wird versandt, sobald es wieder verfügbar ist
Dein perfektes Lieferintervall? Jetzt berechnen & Empfehlung erhalten.
Ergebnis wird berechnet…
inkl. MwSt. Versand wird beim Checkout berechnet.
Espresso Forte - 80 ist auf Lager und wird versandt, sobald es wieder verfügbar ist
Beschreibung
Beschreibung
Espresso Forte – preisgekrönter Espresso aus 100% Arabica mit dichter Crema
Espresso Forte ist ein intensiver Espresso aus 100% Arabica-Bohnen, ausgezeichnet mit der Bewertung „sehr gut" beim Specialty Coffee Award 2025 und 2026. Die Espresso Kapsel überzeugt durch vollen Körper, feine fruchtige Säure und ein intensives Röstaroma mit dichter Crema. Die nachhaltigen Kaffeekapseln bestehen aus PHA, einem bio-basierten und kompostierbaren Material, und sind mit Nespresso® Original Maschinen kompatibel. Espresso Forte eignet sich perfekt für klassischen Espresso sowie als kräftige Basis für Cappuccino, Latte Macchiato und andere Kaffeespezialitäten.
Geschmack, Crema & Intensität
Espresso Forte überzeugt durch ein kräftiges Geschmacksprofil mit dichter, goldbrauner Crema und einem vollmundigen Körper. Die feine fruchtige Säure der 100% Arabica-Bohnen verleiht dem Espresso zusätzliche Komplexität und einen ausgewogenen, hochwertigen Charakter – eine Qualität, die auch beim Specialty Coffee Award 2025 und 2026 mit „sehr gut" bewertet wurde.
Die Kapsel ist auf eine kurze Extraktion ausgelegt und entfaltet besonders bei einer Wassermenge von ca. 30–40 ml ihren intensiven Charakter.
Typisch für Espresso Forte sind:
-
ein kräftiger, vollmundiger Körper
-
feine fruchtige Säure
-
intensive Röstaromen
-
eine dichte, stabile Crema
-
ein ausdrucksstarker Espresso-Charakter
Der Espresso eignet sich besonders für alle, die einen prämierten, hochwertigen Kaffee mit klarer Intensität und klassischer Espresso-Note mögen.
Schonend geröstet für intensives Aroma
Espresso Forte wird so geröstet, dass sich kräftige Röstaromen, voller Körper und feine fruchtige Säure harmonisch verbinden. Die schonende Röstung bringt die hochwertigen Geschmacksnoten der 100% Arabica-Bohnen zur Geltung und sorgt für einen Espresso, der konzentriert, aromatisch und ausgewogen schmeckt – ausgezeichnet mit „sehr gut" beim Specialty Coffee Award 2025 und 2026.
Das Ergebnis ist ein Kaffee, der:
-
kräftig und aromatisch wirkt
-
eine intensive Crema bildet
-
vollmundig im Geschmack bleibt mit feiner fruchtiger Säure
-
ideal für Espresso und Kaffeespezialitäten geeignet ist
Vielseitige Espresso Kapsel für jeden Tag
Ob morgens als kräftiger Start in den Tag, nach dem Essen oder als Basis für Milchkaffeegetränke – Espresso Forte ist eine vielseitige, preisgekrönte Espresso Kapsel für den täglichen Genuss.
Durch seinen intensiven Geschmack mit feiner fruchtiger Säure eignet er sich besonders gut für Espresso-Liebhaber:innen, die eine unkomplizierte Zubereitung mit konstantem, hochwertigem Ergebnis wünschen.
Espresso Forte passt ideal für:
- klassischen Espresso
- Cappuccino
- Latte Macchiato
- Flat White
- Americano mit kräftiger Basis
Warum Espresso Forte?
-
100% Arabica – ausgezeichnet beim Specialty Coffee Award 2025 und 2026 („sehr gut")
-
Kräftige Espresso Kapsel mit intensivem Aroma
-
Voller Körper mit feiner fruchtiger Säure
-
Dichte, stabile Crema
-
Ausgeprägte Röstaromen
-
Nachhaltige PHA-Kapsel – bio-basiert und kompostierbar
-
Ideal für Espresso mit ca. 30–40 ml
-
Als Basis für Cappuccino und Latte Macchiato geeignet
-
Einfache Zubereitung per Kapselmaschine
Espresso Forte Kapsel von CUP VERDE – zweifach preisgekrönter Espresso mit voller Intensität
Die Espresso Forte Kapsel ist für die Zubereitung als Espresso ausgelegt. Für die Zubereitung wird die kleine Tassentaste verwendet. Mit der passenden Wassermenge entsteht ein kräftiger Espresso aus 100% Arabica mit vollem Körper, feiner fruchtiger.
Zubereitung
Zubereitung
Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit
Häufige Fragen
Häufige Fragen

Head of Coffee Excellence
Unser Kaffee-Experte: Andre
Hinter jeder CUP VERDE Sorte steckt echte Kaffee-Expertise. Denn was was haben richtig guter Kaffee und ein perfekter Cocktail gemeinsam? Ganz klar: die Balance der Aromen.
Andre, unser Kaffeeexperte, weiß das ganz genau – schließlich hat er eine Barkeeper Ausbildung. Heute bringt er seine Sensorik und über 15 Jahre Kaffeeerfahrung in jede CUP-VERDE-Sorte ein. Von der Bohne bis zur finalen Tasse ist er unser Mann fürs Feingefühl: Er schmeckt, tüftelt und blendet, bis alles passt. Leidenschaft, die man schmecken kann.

Zertifizierte Qualität
Als eine der wenigen Firmen in Deutschland sind wir stolz, B Corp zertifiziert zu sein! Als B Corp sind wir Teil einer globalen Gemeinschaft von Unternehmen, die hohe soziale und ökologische Standards erfüllen. Zusätzlich wurden unsere Produkte vom deutschen Verbraucherschutz getestet – ein weiterer Beleg dafür, dass wir bei Qualität, Sicherheit und Transparenz keine Kompromisse machen.









